Lot 598 / Auktion 24

Wasylewski, Stanislaw

Lot 598 / Auktion 24

Wasylewski, Stanislaw

Avantgarde - Polen - - Wasylewski, Stanislaw. Klasztor i kobieta. Studjum z dziejow kultury polskiej w sredniowiecziu. (Kloster und Frau. Eine Studie zur Geschichte der polnischen Kultur im Mittelalter). Mit 8 Holzschnitt-Tafeln von Wladyslaw Skoczylas, der auch 7 Initialen in Holz schnitt. Lwow und Poznan, Wydawnictwa Polskie, 1923. 6 Bl., (1 vakat), 138 S., 2 Bl. 27,5 x 20,5 cm. Moderner Halblederband.
Erste Ausgabe. - Gronska, 501. - SPKL, 342. - Herausgegeben von Rudolf Wegner. - Die ersten Illustrationen Skoczylas für eine Buchveröffentlichung. Aus alten Klosterchroniken und Archivdokumenten zusammengestelltes, von Historikern jedoch als eher unterhaltend abgelehntes Werk. Die 8 ganzseitigen, expressiven Holzschnitte aus dem bekannten Graphikzyklus von Wladyslaw Skoczylas auf starkem Karton. Die 18 figürlichen, in Orangerot gedruckten Initialen von 7 Platten. Alle Holzschnitte für den Druck reproduziert als Zinkotypie. Zweifarbiger Druck. - Insgesamt 4 Sammlerstempel auf Titel und 2 weiteren Seiten, stellenweise etwas braunfleckig.