Lot 604 / Auktion 24

Lukomskij, Georgij K. (Hg.)

Lot 604 / Auktion 24

Lukomskij, Georgij K. (Hg.)

Avantgarde - Russland - - Lukomskij, Georgij K. (Hg.). Zhar-Ptica. Ezhemesyachnyj literaturno-hudozhestvennyj illyustrirovannyj zhurnal. (Der Feuervogel. Monatliche literarisch-künstlerische illustrierte Zeitschrift). Nr. 8 (August 1922). Umschlaggestaltung von Lyudmila Chirikova, mit 5 montierten Farbtafeln und zahlreichen weiteren Illustrationen. Berlin (und Paris), Künstlerischer Verlag A. E. Kogan "Russkoe iskusstvo", 1922. 2 Bl., 40 S., 4 Bl. (Reklame), 8 S., 4 Bl. (Reklame). 31,5 x 24 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (Rücken mit mehreren Fehlstellen, knickspurig, Kanten berieben, etwas fleckig).
Erste Ausgabe. - Es erschienen etwa 300 Exemplare. - Die Tafeln mit Reproduktionen nach S. Sorin, K. Yuon, V. Shuhaev (2) und S. Chehonin. Der separat paginierte Anhang vollständig in deutscher Sprache, dort enthalten ist u.a. eine Kurzgeschichte von Töffi (das ist N. Lohvickaya-Buchinskaya). Chefredakteur der bedeutenden Zeitschrift war der bedeutende Kunsthistoriker und Künstler G. Lukomskij, den literarischen Teil betreute S. Chernyj. Den von A. Kogan finanzierten Druck besorgte Selle in Berlin. - Stellenweise leicht fleckig, sonst gut erhalten.