Lot 605 / Auktion 24

Lukomskij, Georgij K. (Hg.)

Lot 605 / Auktion 24

Lukomskij, Georgij K. (Hg.)

Avantgarde - Russland - - Lukomskij, Georgij K. (Hg.). Zhar-Ptica. Ezhemesyachnyj literaturno-hudozhestvennyj illyustrirovannyj zhurnal. (Der Feuervogel. Monatliche literarisch-künstlerische illustrierte Zeitschrift). Nr. 2 (September 1921). Umschlaggestaltung von Ivan Bilibin, mit 4 Tafeln und zahlreichen weiteren Illustrationen und Vignetten. Berlin (und Paris), Künstlerischer Verlag A. E. Kogan "Russkoe iskusstvo", 1921. 2 Bl., 39 S., 7 S., 13 Bl. (Reklame, teils farbig). 31,5 x 24 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (Rücken mit kleinen Fehlstellen und bis zur Hälfte eingerissen, Kanten berieben, etwas knickspurig).
Erste Ausgabe. - Es erschienen etwa 300 Exemplare. - Die 4 Tafeln mit Reproduktionen nach S. Sorin, B. Kustodiev, B. Grigor'ev und D. Kardovskij, davon 3 farbig und montiert sowie 1 monochrom. Die Illustrationen teils ganzseitig und in getöntem Druck. Der separat paginierte Anhang vollständig in deutscher Sprache, dort enthalten ist u.a. ein Nachruf auf A. Blok. Chefredakteur der bedeutenden Zeitschrift war der bedeutende Kunsthistoriker und Künstler G. Lukomskij, den literarischen Teil betreute S. Chernyj. Den von A. Kogan finanzierten Druck besorgte Selle in Berlin. - Vortitel fleckig und mit Besitzvermerk, stellenweise fingerfleckig.