Lot 606 / Auktion 24
Plakate der Russischen Revolution 1917-1929. Mit 40 farbigen Tafeln
- Auktion 24
- Modern Literatur, Erotica, Photobücher & Plakate
- Moderne Literatur und Kunst
- Plakate der Russischen Revolution 1917-1929. Mit 40 farbigen Tafeln
Lot 606 / Auktion 24
Avantgarde - Russland - - Plakate der Russischen Revolution 1917-1929. Mit 40 farbigen Tafeln. Berlin, Gerhardt Verlag, 1966. 3 Doppelblatt. 71 x 50 cm. Lose Blatt in farbig illustrierter Original-Pappmappe (Kanten mit kleinen Läsuren, Vorderdeckel oben mit kleinem Einriss).
In kleiner Auflage erschienen. - Mit einer Einführung von Giuseppe Garritano und einem Index zu den Plakaten. - Vereinzelt mit kleiner Knickspur, teils papierbedingt leicht gebräunt. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.