Lot 607 / Auktion 24

Stratonov, Viktor Vladimirovich

Nachverkaufspreis 300,00 € Kauf anfragen

Lot 607 / Auktion 24

Avantgarde - Russland - - Stratonov, Viktor Vladimirovich. Zdanie mira. Astronomicheskij ocherk. (Der Weltenbau. Ein astronomischer Beitrag). Umschlaggestaltung von Sergej Zalshupin. Mit 15 photographischen und schematischen Illustrationen. Berlin, Obelisk, 1923. 66 S., 1 Bl. 22 x 14,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (Kapitale restauriert und mit kleinen Fehlstellen, hinterer Umschlag leicht knickspurig).
Dritte, ergänzte und korrigierte sowie für den Berliner Druck neugestaltete Ausgabe. - Ilk GA (Germany) 33. - Gedruckt bei Sinaburg & Co. in Berlin. - Erste Publikation der Emigration. 1922 hatte der Autor mit dem "Philosophen-Dampfer" Sowjet-Russland verlassen. - Unbeschnitten. - Papierbedingt gebräunt, 3 Seiten mit gelöschten Bibliotheksstempeln, eine Seite im Rand mit kleinerer Inventarnummer.