Lot 616 / Auktion 24

Moser, B

Lot 616 / Auktion 24

Moser, B

Avantgarde - USA - - Moser, B. Benny. Kinder Roman. Mit einem von Boris Aronson gestalteten Einband sowie einer ganzseitigen Illustration und mehreren Vignetten. New York, Nonpartisan (Umpartayish) Jewish Workers Children Schools, 1930. 156 S., 1 Bl. 20,5 x 15,5 cm. Original-Leinenband mit aufgezogener Deckelillustration (Ecken und Kapitale bestoßen und mit Fehlstellen im Bezug).
Einzige Ausgabe des seltenen Kinderbuchs auf Jiddisch in hebräischer Schrift. - Ilk GA USA 44. - Der ukrainisch-russisch-US-amerikanische Künstler und Bühnenbildner Boris Solomonowitsch Aronsson (Borech-Ber Aronsson; 1899-1980) verließ 1922 die UdSSR und begab sich zunächst nach Polen und dann nach Berlin, wo er in der Van-Diemen-Galerie mit El Lissitzky und Naum Gabo die Erste Ausstellung Russischer Kunst durchführte. In den USA machte er ab 1932 am Broadway als Bühnenbildner Karriere (u.a. für The Rose Tattoo von Tennessee Williams, Arthur Millers The Crucible und das Musical Cabaret). - Hinteres Gelenk angeplatzt, Vorsätze leicht gebräunt, sonst gut erhalten.