Lot 618 / Auktion 24

Bachmann, Ingeborg

Ergebnis 300,00 € *

Lot 618 / Auktion 24

Bachmann, Ingeborg

Bachmann, Ingeborg. Psalm. Früher Mittag. Gedichte. Handschriftliche Texte von Ingeborg Bachmann mit Einzeichnungen bzw. ganzseitigen Zeichnungen in Offsetlithographie von Frank Eckardt und Gabriele Syron. Dresden, (Privatdruck), 1989. 21 nn. Bl. 38 x 25 cm. Illustrierte Original-Halbleinwand-Kartonage (Blockbuchbindung) (etwas angestaubt und leicht berieben).
Eins von 32 von Gabriele Syron und Frank Eckhardt auf dem Vorsatz handschriftlich nummerierten und signierten Exemplaren. - Erste Ausgabe. - Henkel/Russ B 123 - Bibliophiler Pressendruck der beiden Dresdener Künstler.