Lot 623 / Auktion 24

Archipenko, Alexander

Lot 623 / Auktion 24

Archipenko, Alexander

Bauhaus - - Archipenko, Alexander. Zwei weibliche Akte. Lithographie auf Bütten. Signiert unten links mit Bleistift sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus' (Lugt 2558 b) versehen. 1922. Motivmaße: 27 x 29 cm. Blattmaße: 50 x 34 cm.
Karshan 25 - Wingler 1965 IV/1 - Peters IV/1 - Söhn HDO 104-1. - Blatt 1 aus der Mappe "Neue europäische Graphik IV: Italienische und russische Künstler". - Verso an zwei Punkten auf Karton montiert, im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt gebräunt, ein paar vereinzelte, winzige Fleckchen im unbedruckten Bereich des Blattes.