Lot 626 / Auktion 24
Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik IV: Italienische und russische Künstler
- Auktion 24
- Modern Literatur, Erotica, Photobücher & Plakate
- Moderne Literatur und Kunst
- Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik IV: Italienische und russische Künstler
Lot 626 / Auktion 24
Bauhaus - - Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik IV: Italienische und russische Künstler. Mappe mit dem lithographierten Titelblatt und Inhaltsverzeichnis. Gestaltung Lyonel Feiniger. Weimar, Bauhaus (Potsdam, Müller & Co.), 1921. 57,5 x 46 cm. Original-Halbpergament-Flügelmappe mit Rückentitel nach einem Entwurf von Ludwig Hirschfeld-Mack (stärker berieben und teils beschabt).
Die Mappe enthält KEINE Graphiken. Auf dem hinteren Innendeckel montierter Druckvermerk mit Schlemmers Signet, handschriftlich nummeriert "12". - Im Inneren sehr gut erhalten, die Blätter partiell etwas gebräunt und bestoßen.