Lot 626 / Auktion 24

Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik IV: Italienische und russische Künstler

Ergebnis 500,00 €

Lot 626 / Auktion 24

Bauhaus - - Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik IV: Italienische und russische Künstler. Mappe mit dem lithographierten Titelblatt und Inhaltsverzeichnis. Gestaltung Lyonel Feiniger. Weimar, Bauhaus (Potsdam, Müller & Co.), 1921. 57,5 x 46 cm. Original-Halbpergament-Flügelmappe mit Rückentitel nach einem Entwurf von Ludwig Hirschfeld-Mack (stärker berieben und teils beschabt).
Die Mappe enthält KEINE Graphiken. Auf dem hinteren Innendeckel montierter Druckvermerk mit Schlemmers Signet, handschriftlich nummeriert "12". - Im Inneren sehr gut erhalten, die Blätter partiell etwas gebräunt und bestoßen.