Lot 627 / Auktion 24

Bauhaus-Fotografie

Ergebnis 1.600,00 €

Lot 627 / Auktion 24

Bauhaus-Fotografie

Bauhaus - - Bauhaus-Fotografie. Arbeiten ehemaliger Bauhaus-Studierender aus der CSSR, der UVR und der DDR. Mappe mit insgesamt 13 Photographien auf Karton montiert (Silbergelatine, meist von den Original-Negativen abgezogen) von Irena Blühova (2), Marianne Brandt (2), Lotte Gerson-Collein (2), Albert Hennig (2), Gyula Pap (2), Hajo Rose (2) und eins von Edmund Collein. Alle Arbeiten (bis auf die beiden Photos von Marianne Brandt) verso auf dem Etitkett signiert. Leipzig, Galerie am Sachsenplatz, 1983. Format: ca. 38 x 28 cm. 2 Bl., 13 Photos. 44 x 32 cm. Lose in Original-Leinenschuber (gering berieben).
Eins von 40 (GA 50) nummerierten Exemplaren. - Enthält 8 Original-Abzüge, 2 Abzüge von Repronegativen und 3 Reproabzüge. - Verso jeweils mit montiertem Etikett mit Angaben zum Photo sowie dort von den Künstlern signiert. Marianne Brandt, die kurz nach Erscheinen der Mappe verstorben ist, konnte ihre Arbeiten nicht mehr signieren. - Die Mappe erschien anlässlich des 100. Geburtstages von Walter Gropius. - Mit einem Titelblatt samt Inhaltsverzeichnis sowie einem Geleitwort von Lotte Collein. - 3 Trägerkartons im weißen Rand etwas braunfleckig, Trägerkartons leicht wellig, Ecken vereinzelt gering bestoßen.