Lot 629 / Auktion 24

Boccioni, Umberto

Ergebnis 800,00 €

Lot 629 / Auktion 24

Boccioni, Umberto

Bauhaus - - Boccioni, Umberto. Fortbewegung (Radfahrer). Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. Signiert unten rechts im Stein sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus' (Lugt 2558 b) versehen. 1913. Motivmaße: 21 x 31cm. Blattmaße: 29,5 x 38,2 cm.
Wingler 1965 IV/2 - Peters IV/2 - Söhn HDO 104-2. - Blatt 2 aus der Mappe "Neue europäische Graphik IV: Italienische und russische Künstler". - Verso an zwei Punkten auf Karton unter Passepartout montiert, an den beiden oberen Blattecken minimal gewellt, ansonsten tadellos.