Lot 628 / Auktion 24

Bayer, Herbert

Lot 628 / Auktion 24

Bayer, Herbert

Bauhaus - - Bayer, Herbert. Ausstellung Europäisches Kunstgewerbe 1927. 6. März bis 10. September im Grassimuseum an der Johannikirche Eingang Hospitalstrasse 3a. Neue Auflage. Mit 44 Abbildungen auf 20 Tafeln und 1 gefalteten Plan. Leipzig, Schick, 1927. 66 S., 1 Bl., 11 Bl. (Anzeigen). 21 x 14 cm. Original-Kartonage nach Entwurf von Herbert Bayer (Rücken etwas gebräunt, leicht angerändert, Kapitale leicht bestoßen).
Droste 155. - Verso Titel mit dem Vermerk: "Entwurf des Umschlagtitels von herbert bayer, bauhaus dessau". - Der Einbandentwurf war zugleich auch das Motiv für das Plakat zur Ausstellung. - Block angebrochen. Gutes Exemplar.