Lot 631 / Auktion 24

Carra, Carlo

Nachverkaufspreis 400,00 € Kauf anfragen

Lot 631 / Auktion 24

Carra, Carlo

Bauhaus - - Carra, Carlo. I saltimbanchi. Zinklithographie auf bräunlichem Bütten. Signiert und betitelt unten links mit Tinte, im Stein signiert und datiert sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus' (Lugt 2558 b) versehen. 1922. Motivmaße: 30 x 19 cm. Blattmaße: 38 x 27,5 cm.
Carrà 9 - Massari 159 - Wingler 1965 IV/3 - Peters IV/3 - Söhn HDO 104-3. - Blatt 3 aus der Mappe "Neue europäische Graphik IV: Italienische und russische Künstler". - Verso an zwei Punkten auf Karton unter Passepartout montiert, minimale, unauffällige Fehlstelle an der rechten Blattkante, vereinzelt kleine Fleckchen.