Lot 632 / Auktion 24

De Chirico, Giorgio

Lot 632 / Auktion 24

De Chirico, Giorgio

Bauhaus - - De Chirico, Giorgio. Oreste e Pilade. Lithographie auf bräunlichem Bütten. Signiert unten rechts mit Tinte, im Stein signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus' (Lugt 2558 b) versehen. 1921. Motivmaße: 29 x 21 cm. Blattmaße: 38,5 x 28 cm.
Ciranna 140 - Vastano 18 - Wingler 1965 IV/5 - Peters IV/5 - Söhn HDO 104-5. - Blatt 5 aus der Mappe "Neue europäische Graphik IV: Italienische und russische Künstler". - Verso an zwei Punkten auf Karton unter Passepartout montiert, Papier im Bereich der Ecken leicht gewellt, an der linken oberen Ecke eine kleine Fehlstelle.