Lot 634 / Auktion 24

Ehrenplakette zum 125. Geburtstag von Ludwig Mies van der Rohe

Lot 634 / Auktion 24

Bauhaus - - Ehrenplakette zum 125. Geburtstag von Ludwig Mies van der Rohe. Bronziertes Messing. Monogrammiert "G". 2011. Maße: 13 x 8 x 0,5 cm.
Güttler, 400. - Schöne Ehrenplakette entworfen vom Dresdner Medailleur Peter Güttler, die 2011 dem Architekten und Enkel Mies van der Rohes Dirk Lohan angesichts des 125. Geburtstags des berühmten Bauhaus-Architekten vom "Mies van der Rohe-Haus Aachen e.V." verliehen wurde. - Bronzierung teils minimal berieben.