Lot 637 / Auktion 24

Hoetger, Bernhard

Lot 637 / Auktion 24

Hoetger, Bernhard

Bauhaus - - Hoetger, Bernhard. Figürliche Komposition. Lithographie auf bräunlichem Bütten. Signiert und datiert unten links mit Bleistift, im Stein signiert sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus' (Lugt 2558 b) versehen. 1921. Motivmaße: 37,5 x 30,7 cm. Blattmaße: 49,5 x 38 cm.
Wingler 1965 III/7 - Peters III/7 - Söhn HDO 103-7. - Blatt 7 aus der Mappe "Neue europäische Graphik III: Deutsche Künstler". - Insgesamt etwas stockfleckig, teils unregelmaßige Blattkanten mit vereinzelten Fehlstellen.