Lot 638 / Auktion 24

Inhaltsverzeichnis zur "Ersten Mappe: Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar"

Ergebnis 240,00 €

Lot 638 / Auktion 24

Bauhaus - - Inhaltsverzeichnis zur "Ersten Mappe: Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar". Beidseitig bedruckte Lithographie auf Bütten. Weimar, Bauhaus, 1921. Motivmaße: 14 x 31,3 cm. Blattmaße: 56,5 x 45 cm.
NUR das Verzeichnis!.- Verso mit dem Kolophon der Mappe und einem Abklatsch der ehemals darunter liegenden Feininger Graphik, insgesamt etwas angerändert und partiell schwach fleckig, entlang der Blattkanten leicht gebräunt und griffspurig sowie an der rechten bzw. linken Seite ein kleiner Randeinriss (ca. 1,7 cm bzw. 0,5 cm).