Lot 64 / Auktion 24

Kausch, Johann Joseph (Hrsg.)

Lot 64 / Auktion 24

Kausch, Johann Joseph (Hrsg.)

Medizin - - Kausch, Johann Joseph (Hrsg.). Memorabilien der Heilkunde, Staatsarzneiwissenschaft und Thierheilkunst. 3 Bände. Mit 3 (2 gefalteten und kolorierten) Kupfertafeln. Züllichau, Darnmann 1813-1819. 21 x 12,5 cm. Pappbände der Zeit mit Rückenschild (berieben und bestoßen, beim im Format etwas kleineren Band 3 fehlt das Rückenschild).
Erste Ausgabe. - Hirsch/H. III, 428. - Exlibris, etwas gebräunt, in Band 1 einige alte Randbemerkungen in Tinte.