Lot 65 / Auktion 24

Sammlung von ca. 750 medizinischen Dissertationen und Programmschriften

Nachverkaufspreis 2.400,00 € * Kauf anfragen

Lot 65 / Auktion 24

Medizin - - Sammlung von ca. 750 medizinischen Dissertationen und Programmschriften. Unterschiedliche Orte und Verlage, 1608- 1901. Meist Rückenheftung, einige modern gebunden.
Überwiegend in lateinischer Sprache. - 17. Jahrhundert: 45 Exemplare. - 18. Jahrhundert: 380 Exemplare. - Der Rest 19. Jahrhundert, ein Titel von 1901. - Wenige Doubletten nicht mitgezählt. - Teils stockfleckig bzw. gebräunt, wenige mit stärkeren Gebrauchsspuren, meist Sammelbänden entnommen. - Keine Liste vorhanden, sollte vorbesichtigt werden. Ohne Rückgaberecht.