Lot 641 / Auktion 24

Mense, Carlo

Ergebnis 800,00 €

Lot 641 / Auktion 24

Mense, Carlo

Bauhaus - - Mense, Carlo. Die Stigmatisation des Hl. Franziskus. Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert unten links mit Bleistift, rechts unten im Stein signiert sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus' (Lugt 2558 b) versehen. 1922. Motivmaße: 38 x 23 cm. Blattmaße: 53 x 37,5 cm.
Drenker-Nagels 543 - Wingler 1965 V/9 - Peters V/9 - Söhn HDO 105-9. - Blatt 9 aus der Mappe "Neue europäische Graphik V: Deutsche Künstler". - Insgesamt stockfleckig, zwei einzelne schwache Knickspuren an der oberen bzw. unteren Blattkante, an der linken oberen Ecke eine kleine Fehlstelle.