Lot 642 / Auktion 24

Moholy-Nagy, Laszló

Ergebnis 750,00 €

Lot 642 / Auktion 24

Moholy-Nagy, Laszló

Bauhaus - - Moholy-Nagy, Laszló. Malerei - Fotografie - Film. 2., veränderte Auflage. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen photographischen Abbildungen. München, Langen, 1927. 140 S. 23,5 x 18,5 cm. Original-Karton mit illustriertem Original-Umschlag (dieser am Innendeckel montiert, Kapitale mit Bezugsfehlstelle, Hinterdeckel des Umschlages am Gelenk durchgerissen und dort lose, mit Randläsuren und Randfehlstellen, Vorderdeckel mit 2 runden Druckstellen von einem Glas, etwas berieben).
Bauhausbücher 8 - 2. Auflage dieses Pionierbuches der Fotoliteratur (Bollinger). Mit zahlreichen kommentierten Photos vom Verfasser, von Man Ray und Renger-Patzsch, die einen Querschnitt durch das Medium Film und Photographie darstellen. Beachtlich auch der theoretische Teil. Der Schutzumschlag zeigt das erste nichtcollagierte Typophoto Moholy-Nagys, welches er eigens für dieses Bauhausbuch anfertigte. - Innen sehr gut erhalten.