Lot 643 / Auktion 24

Molzahn, Johannes

Ergebnis 700,00 €

Lot 643 / Auktion 24

Molzahn, Johannes

Bauhaus - - Molzahn, Johannes. Komposition (Opus XXXIII). Holzschnitt auf Japan. Signiert unten mittig mit Bleistift sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus' (Lugt 2558 b) versehen. 1921. Motivmaße: 27,3 x 15,1 cm. Blattmaße: 35 x 24,8 cm.
Wingler 1965 III/10 - Peters III/10 - Söhn HDO 103-10. - Blatt 10 aus der Mappe "Neue europäische Graphik III: Deutsche Künstler". - Verso an einem Punkt auf Karton unter Passepartout montiert, partiell leicht griffspurig und schwach fleckig, mit rotem Sammlerstempel neben dem Trockenstempel und entlang des unteren Blattrandes von alter, fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.