Lot 644 / Auktion 24
Muche, Georg
Lot 644 / Auktion 24
Muche, Georg
Bauhaus - - Muche, Georg. Hand-Herz. Radierung auf Kupferdruckkarton. Signiert unten links mit Bleistift sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus' (Lugt 2558 b) versehen. 1921. Plattenmaße: 14,8 x 13,4 cm. Blattmaße: 30 x 20 cm.
Schiller 13 - Wingler 1965 I/10 - Peters I/10 - Söhn HDO 101-10. - Blatt 10 aus der Mappe "Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar". - In der oberen linken Blattecke leicht knickspurig, am äußersten, oberen Blattrand schwach angeschmutzt, kleines Stockfleckchen unterhalb der Signatur, verso mit Spuren einer früheren Montierung.