Lot 66 / Auktion 24

Baer, Karl Ernst von

Ergebnis 300,00 € *

Lot 66 / Auktion 24

Baer, Karl Ernst von

Medizin - Anthropologie - - Baer, Karl Ernst von. Vorlesungen über Anthropologie, für den Selbstunterricht bearbeitet. Erster Theil (alles Erschienene). Mit 1 Atlas mit 11 Kupfertafeln in Querfolio. Königsberg, Bornträger, 1824. XXVI, 520 S. (Text: 21,5 x 13 cm); 6 Bl. (Atlas: 23,5 x 39 cm). Leinwand (um 1900) mit Rückentitel (Ecken etwas bestoßen), Atlas: Halblederband der Zeit (berieben und bestoßen, Rücken fehlt).
Seltene erste und einzige Ausgabe der recht frühen Veröffentlichung von Baers, noch zu seinen Königsberger Zeiten entstanden. - Hirsch/H. I, 282f. - Die Kupfertafeln stammen von Johann Friedrich Schröter (1770-1836), Zeichner und Kupferstecher, ansässig in Leipzig, studierte an der Leipziger Akademie, Illustrator medizinischer Werke (vgl. Thieme/Becker XXX, 295). - Text leicht gebräunt und mit schmalem Wasserrand unten, Titel oben mit altem Besitzvermerk, Tafeln teils etwas gebräunt und fingerfleckig, Titel mit altem Stempel.