Lot 667 / Auktion 24

Broodthaers, Marcel

Ergebnis 11.000,00 €

Lot 667 / Auktion 24

Broodthaers, Marcel

Broodthaers, Marcel. En lisant la Lorelei. Wie ich die Lorelei gelesen habe. Mit einigen Illustrationen und farbigen Abbildungen. München, Galerie Heiner Friedrich, und Paris, Yvon Lambert, 1975. 14 Bl. als Blockbuch gebunden. 32 x 24,5 cm. Weiße Original-Broschur.
Eins von 100 (GA 116) nummerierten Exemplaren auf Zeta Mattpost Velin. Durch den Tod des Künstlers blieb die Auflage unsigniert, ein Teil der Auflage wurde - so wie bei vorliegendem Exemplar - mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert. - Jamar 44 - Slg. Schmidt 79. - "En lisant la Lorelei" wurde im November 1974 im Rahmen von Broodthaers' legendärer Ausstellung "Eloge de sujet" im Kunstmuseum Basel installiert. Im darauffolgenden Jahr wurde dieses Künstlerbuch veröffentlicht. Es enthält Zeichnungen des Künstlers, Faksimiles von Börsenkurs-Tabellen sowie das berühmte Heine-Gedicht in Deutsch und Französisch, illustriert mit historischen Rheinansichten und -karten. - Tadelloses Exemplar. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.