Lot 67 / Auktion 24

Quesnay, François Ritter von

Nachverkaufspreis 240,00 € * Kauf anfragen

Lot 67 / Auktion 24

Quesnay, François Ritter von

Medizin - Chirurgie - - Quesnay, François Ritter von. Chirurgische Abhandlungen über die Eiterung und den heissen Brand. (Übersetzt) von Johann Herrmann Pfingsten. 2 Bände in 1 Band. Berlin, Lange, 1786-1787. 4 Bl., 288 S.; 4 Bl., 320 S. 20 x 12 cm. Hellbrauner Halblederband im Stil der Zeit mit goldverziertem Rücken und altem Rückenschild.
Seltene erste deutsche Ausgabe der medizinischen Schrift über verschiedene Formen und Heilungsmöglichkeiten der Eiterung, Geschwüre und des Brandes. - Engelmann, Bibliotheca medico-chirurgica, 443 - Hirsch/H. IV, 648. - François Quesnay (1694-1774) war Professor der Chirurgie und Leibarzt Ludwigs XV. Er arbeitete aber auch auf dem Gebiet der Nationalökonomie und wurde der Begründer des Physiokratismus. - Bleistiftnotizen auf Innendeckel, Namensstempel auf Titel und 2 Stempel auf Titel verso, gebräunt und vereinzelt fleckig.