Lot 676 / Auktion 24

Baudelaire, Charles

Ergebnis 440,00 €

Lot 676 / Auktion 24

Baudelaire, Charles

Broodthaers, Marcel - - Baudelaire, Charles. Je hais le mouvement qui déplace les lignes. Mit "fig"urativen Illustrationen von Marcel Broodthaers. Hamburg, Edition Hossmann, 1973. 8 Bl. 32 x 25 cm. Original-Kartonage.
Eins von 13 Exemplaren auf "Roemerturm Alt Xanten à la cuve", hier Exemplar "B" von 3 Exemplaren "Hors Commerce" (die anderen Exemplare römisch von I-X nummeriert) mit von Broodthaers monogrammiertem Druckvermerk, aus einer Gesamtauflage von 338 Exemplaren. - Jamar 38.- Jeu de Paume, S. 180-181. - Am Ende mit gedruckter Bemerkung zur Entstehung des Werkes von M. Broodthaers: "Ce livre trouve son origine dans un séminaire de Lucien Goldmann sur Baudelaire, tenu à Bruxelles l'hiver 1969-1970, auquel j'avais été invité à participer comme artiste." - "By making Un film de Charles Baudelaire in 1970 and the book Charles Baudelaire / Je hais le mouvement qui déplace les lignes ... in 1973, Broodthaers took the opposite view of the art of motion (cinema). He expanded his interpretation of Mallarmé's Un coup de dés (reduced to an image) by taking up the Baudelairean imaginary of 'beauty', motionless and silent as a sphinx." (Jean-François Chevrier in MOMA, S. 27). - Tadelloses Exemplar. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.