Lot 677 / Auktion 24

Baudelaire, Charles

Lot 677 / Auktion 24

Baudelaire, Charles

Broodthaers, Marcel - - Baudelaire, Charles. Pauvre Belgique. Paris, New York, (Brüssel), 1974. 3 Bl., S. 1317-1457, 1 weißes Bl., 1 Bl. (Druckvermerk). 32,5 x 25 cm. Original-Kartonage mit Original-Transparentumschlag (dieser gebräunt).
Eins von 40 (GA 44) nummerierten Exemplaren, im Druckvermerk von Broodthaers monogrammiert und datiert. - Jamar 42 - Jeu de Paume 258. - Das Werk verfremdet die Ausgabe von "Pauvre Belgique" in der Bibliothèque de la Pléiade insofern, als der Text des Schutzumschlags, die Zwischentitel und die Seitenzahlen wiedergegeben werden, der Rest des Drucks wird durch leere Seiten ersetzt, die von einem schwarzen Netz eingerahmt sind. - "L'on ne peut définir ce livre comme une contrefaçon telle qu'elle fut d'usage courant chez les éditeurs bruxellois pendant la période romantique. Si contrefaçon, il y a, elle se trouve être une référence dont la forme particulière renvoie aux polémiques actuelles dépassant un cadre géographique précis. C'est tout au moins, ce que j'ai visé." (Anmerkung des Autors am Ende des Werkes). - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sehr schönes Exemplar. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.