Lot 678 / Auktion 24

Hülsmanns, Dieter

Ergebnis 2.600,00 € *

Lot 678 / Auktion 24

Hülsmanns, Dieter

Brüning, Peter - - Hülsmanns, Dieter. Paroxysmus. Les lois d'un paroxysme interne. (Vorwort von E. Roditi). Mit 4 signierten Original-Radierungen und 1 farbigen Original-Tuschzeichnung von Peter Brüning. Frankfurt, Petersen-Press, 1963. Unpaginiert. 21 x 14,5 cm. Original-Ganzlederband mit vergoldeter Deckelprägung "D H P" (Rücken etwas berieben).
Sehr seltene erste Ausgabe. - Spindler 8, 4 - Kosch VIII, 233. - Eins von X römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den vier signierten Original-Radierungen (so weitere 50 Exemplare), einer beigelegten signierten Original-Zeichnung (Tusche, Bleistift und Tempera, 33,5 x 20,5 cm) von Peter Brüning und einem signierten xerografierten Porträtphoto des Dichters. - Der Hülsmanns-Text in Deutsch, das Vorwort von Edouard Roditi in Französisch und Deutsch. - Weiterhin beiliegend ein handschriftlicher, ganzseitiger Brief von Peter Brüning an den Verleger bezüglich der Aufgabe des Projektes: " ... da mich unter den augenblicklichen Verhältnissen die Herausgabe des Buches nicht mehr interessiert." - "Die Auflage wurde bis auf die Vorzugsausgaben und wenige Exemplare der Normalausgabe von der Staatsanwaltschaft beschlagnahmt - ca. 40 Ex. erhalten." (Spindler). - Hinteres Innengelenk angebrochen, sonst gutes Exemplar.