Lot 687 / Auktion 24

La Fontaine, Jean de

Lot 687 / Auktion 24

La Fontaine, Jean de

Coudrain, Brigitte - - La Fontaine, Jean de. Fabeln. Dix Tours de Maitre Renard. Zehn Streiche von Meister Fuchs. Radierungen Coudrain. Mit 10 Original-Radierungen im Text und 1 montierten Original-Radierung auf dem Deckel. Stuttgart, manus presse, 1977. 39 S. 26,5 x 17,5 cm. Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel im Original-Schuber.
Eins von 117 (GA 150) nummerierten und von der Künstlerin signierten Exemplaren auf Velin Richard de Bas. - Spindler 161, 16. - Mit französisch-deutschem Text. - Die schönen Radierungen in Schwarz, Grün und Rötel, teilweise auch zweifarbig gedruckt. - Sehr gutes Exemplar. - Beigegeben: Schmücking, Rolf. Brigitte Coudrain. Werkverzeichnis der Radierungen 1957-1975. Mit 2 nummerierten und signierten Original-Farbradierungen und zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Braunschweig, Galerie Schmückig, 1976. 234 S. 23 x 22,5 cm. Original-Leinwand im Original-Umschlag (dieser etwas gebräunt). - Eins von 200 (GA 1000) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den beiden Farbradierungen.