Lot 695 / Auktion 24

Dine, Jim

Lot 695 / Auktion 24

Dine, Jim

Dine, Jim. The picture of Dorian Grey. A working script for the stage from the Novel. With original images & notes on the text by Jim Dine. Mit 13 Original-Lithographien (inkl. Titel) sowie einer Extra-Suite mit 6 signierten Original-Lithographien aus dem Buch und 4 weiteren signierten Original-Radierungen. London, Petersburg Press, 1968. 26 nn. Bl. 47 x 33 cm. Original-Lederband, Original-Ledermappe und ein Multiple (lederbezogenes, plastisches, blutendes Herz) in Original-Lederkassette, alles in rot-schwarzem Schlangenledermuster, von Rudolf Rieser (Kassette hinten leicht berieben).
Eins von 15 (GA 115) der im Druckvermerk signierten und mit "AP" bezeichneten Exemplaren der Ausgabe C. - Diese Vorzugsausgabe vereint außerdem die Suiten der Ausgaben A und B und enthält somit 6 Lithographien und 4 Radierungen, alle signiert und verso mit Stempel und Nummerierung. - Druckvermerk und Multiple plastisches Herz verso und alle Graphiken der Extra-Suite signiert und mit "AP" bezeichnet. - Die Bühnenfassung von Oscar Wildes Roman, an welcher Jim Dine gemeinsam mit dem englischen Regisseur Robert Kidd arbeitete, gelangte nie zur Aufführung. Das Original-Typoskript des Regiebuchs, versehen mit zahlreichen handschriftlichen Anmerkungen Jim Dines, wurde lithographisch faksimiliert. Der Künstler überarbeitete seine Bühnen- und Kostümentwürfe und ließ diese Farblithographien drucken. Das gesamte Projekt entstand auf Anregung des Verlages als erste, aufwändige Publikation der Londoner Petersburg Press. - Graphiken der Extra-Suite im Rand teils etwas gebräunt, sonst tadellos. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.