Lot 698 / Auktion 24

Dix, Otto

Ergebnis 3.300,00 € *

Lot 698 / Auktion 24

Dix, Otto

Dix, Otto. Religiöse Gemälde und Grafik. Mit 12 (4 farbigen) Tafeln. Darmstadt, Reba, 1961. 16 nn. Doppelblätter in Blockbuchbindung. 30,5 x 24 cm. Original-Halblederband (Kapitale bestoßen).
Eins von 250 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von Dix signiert. - Jahresgabe für das "Darmstädter Echo", enthält auch eine Reproduktion des "Selbstbildnis 1957". - Stellenweise schwach stockfleckig. - Dazu: Galerie Meta Nierendorf. Otto Dix. Bilder, Aquarelle, Zeichnungen. Das graphische Gesamtwerk 1913-1960. Ausstellung. Mit den Original-Holzschnitten "Selbstbildnis" (1961) und "Katzen" (1920, rückseitig bedruckt) sowie zahlreichen Textabbildungen. Berlin 1961. 52 S., 1 Bl. 22 x 16 cm. Original-Pappband. - Eins von 500 num. Exemplaren, Druckvermerk von Florian Karsch signiert. Normalausgabe mit unsigniertem Selbstbildnis, Preisliste beiliegend. - Diese mit Kugelschreibervermerken, sonst sauber.