Lot 701 / Auktion 24

Duchamp, Marcel

Ergebnis 2.000,00 €

Lot 701 / Auktion 24

Duchamp, Marcel

Duchamp, Marcel. Sammlung von 4 Katalogen. Mit zahlreichen Abbildungen. Verschiedene Orte und Verlage. 1960-1965. Verschiedene Formate und Einbände.
Die Sammlung enthält: I. Pasadena Art Museum. A retrospective exhibition. 8.10.-3.11.1963. Original-Kartonage mit bedrucktem transparenten Original-Schutzumschlag (Einbandkanten berieben, Umschlag mit kleinen Läsuren). - II. NOT SEEN and/ or LESS SEEN. 1904-64. Mary Sisler Collection. New York, Cordier & Ekstrom, 1964. Original-Kartonage (fleckig und etwas bestoßen). - III. Dokumentation über Marcel Duchamp. Kunstgewerbemuseum Zürich, 30.6.-28.8.1960. Original-Kartonage (fleckig und angestaubt). - IV. Ulf Linde: Marcel Duchamp. Stockholm, Galerie Burén, 1963. Original-Kartonage (fleckig und berieben). - Mit einem transparenten Blatt als Beilage. - Provenienz: Rudolf Rieser.