Lot 705 / Auktion 24

Bonvalot, Gabriel

Nachverkaufspreis 1.200,00 € * Kauf anfragen

Lot 705 / Auktion 24

Bonvalot, Gabriel

Einbände - - Bonvalot, Gabriel. Du Caucase aux Indes à travers le Pamir. Ouvrage orné de 250 Dessins et Croquis par Albert Pépin. Mit 250 teilweise ganzseitigen Abbildungen und 1 gefalteten farbigen Karte. Paris, Plon, 1889. XII, 258 S. 28 x 20 cm. Genarbtes Oasenziegenleder (signiert: "TT/ Craftsbury 2003") in warmen Farben: die obere Hälfte gelborange, die untere ockerfarben mit Darstellung eines Hochgebirges über beide Deckel in Lederauflage aus rotbraunem und grauem Oasenziegenleder mit Blindprägung und weißem Farbauftrag, darin der Rückentitel in Handblinddruck, dreiseitiger Goldschnitt, vierfarbig handumstochene Kapitale, Vorsatz aus hübschem Handmarmorpapier in oranger Leinwand-Kassette mit großem Lederschild mit Bergmotiv in Lederauflage und Handblinddruck sowie Rückentitel in Handblinddruck (eine Kante der Kassette bestoßen).
Erste Ausgabe in einem äußerst dekorativen späteren Handeinband des amerikanischen Kunstbuchbinders Thomas Twetten/ Craftsbury Common, Vermont, in Ganzleder aus dem Jahr 2003. - Der französische Autor und Forschungsreisende Gabriel Bonvalot (1853-1933) bereiste in den Jahren von 1880-1882 Zentralasien in Begleitung des französischen Landschaftsmalers Albert Pépin (1849-1917). Er kehrte über Buchara, das Kaspische Meer und den Kaukasus nach Frankreich zurück. 1886 überquerte er zum ersten Mal den Pamir von Ferghana (Turkestan) nach Tschitral in Indien. - Teilweise etwas stockfleckig.