Lot 706 / Auktion 24

Burgert, Hans Joachim

Nachverkaufspreis 4.000,00 € * Kauf anfragen

Lot 706 / Auktion 24

Burgert, Hans Joachim

Einbände - - Burgert, Hans Joachim. Ludus scribendi. Schriftbilder von Hans-Joachim Burgert. Bände 1-4 (alles Erschienene). Berlin, Burgert-Handpresse, 1969-1984. 30,5 x 23 cm (Bände 1 und 3); 23,3 x 16 cm (Band 2); 55,5 x 42,5 cm (Band 4). Franzbände mit Chemisen in Schlagkassetten, die Einbände, Chemisen und Kassetten komplett mit feinem schwarzem Maroquinleder überzogen, Rücken, Bucheinband, Chemise und Kassette mit silbern geprägtem Rückentitel, Buchdeckel, Chemisen und Kassettendeckel jedes Bandes mit Auflagen und Intarsien in rotem, ockergelbem bzw. weißem Leder nach einem Motiv des jeweiligen Inhalts (Schriftzeichen), Kassettendeckel von Band 1 und 3 mit Schriftzeichen im Relief, handumstochene Kapitale, Vorsätze der Bände 1-3 (Blockbuchbindung), die Chemisen und Kassetten mit Leder gefüttert, Innendeckel und Vorsätze der großformatigen Graphikmappe 4 mit schwarzer Wildseide, die Kassette mit Samt gefüttert, Einbände, Chemisen und Kassetten vom Buchbinder signiert (wenige kleine Bestoßungen).
Limitierte Luxusausgabe in Unikateinbänden von K.H. Neumann, Frankfurt. - Alle Bände im Kolophon nummeriert und vom Schriftkünstler-Verleger handsigniert. - Spindler 154, 8, 14, 22 und 23. - Monumentale Reihe in äußerst dekorativen, aufwändigst gestalteten und perfekt aufeinander abgestimmten Meistereinbänden von Karl-Heinz Neumann/Frankfurt a.M. Jeder Band ein luxuriös ausgestattetes Unikat. - Band I: Schriftbilder. 13 Blatt mit Fräsungen, Handätzungen und Strichätzungen zu Texten von Eichendorff, Gryphius, Hölderlin, Hölty, Mörike und aus dem Alten Testament. (1969). - Eins von 300 Exemplaren. - Band II: 55 Kalligraphien zu Texten nach Jesaja. 93 S. mit Strichätzungen. Textauswahl von Konrad Bauer (1976). - Eins von 200 Exemplaren. - Band III: 37 Schriftbilder. 37 S. Linolfräsungen, Strichätzungen, Lithos, Kompositionen, Kalligraphien zu Texten von Hölderlin und Prediger Salomo (1983). - Eins von 300 Exemplaren. - Band IV: Zwölf Kalligraphien. 12 Blatt im Mappe. Handmonogrammierte Lithographien. Mit zwei Textblättern, alle unter Passepartout-Kartons montiert und gebunden (1984). - Eins von 170 Exemplaren. - Hans-Joachim Burgert (1928-2009), Begründer der Berliner Sammlung Kalligraphie, studierte 1947-1954 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin Malerei, als Gast bei Karl Schmidt-Rottluff und Ernst Schumacher. 1977 übernahm er die Professur für "Freies Gestalten" am Fachbereich Architektur der Technischen Fachhochschule Berlin. Als Buchkünstler, Musiker, Graphiker, Maler und Herausgeber von Künstlerbüchern und Handpressendrucken unter Verwendung einer eigens erfundenen Schriftform waren seine künstlerischen Ambitionen breit gefächert. Burgerts Prinzip folgte der Begrenzung auf wenige Formelemente und auf eine Form-Thematik. Die Formelemente enthalten, anders als die freie Graphik oder Malerei, noch Schriftzeichen und unterliegen dem von ihm als Begriff interpretierten "Zeichen-Prinzip". (vgl. Website der Akademie der Künste/ Kalligraphie).