Lot 707 / Auktion 24

Djing Ping Meh

Ergebnis 1.400,00 € *

Lot 707 / Auktion 24

Djing Ping Meh

Einbände - - Djing Ping Meh. Schlehenblüten in goldener Vase. Ein Sittenroman aus der Ming-Zeit mit 200 Holzschnitten einer Ausgabe von 1755. Herausgegeben von Herbert Franke. Zum ersten Mal vollständig übersetzt von Otto und Artur Kibat. 6 Bände. Mit 200 ganzseitigen Abbildungen. Hamburg, Verlag Die Waage, 1967-69. 19,5 x 11 cm. Franzbände in rotbraunem Halbmaroquin (signiert: "Atelier R. Meuter") mit korrespondierenden Rücken in Handvergoldung und Handblinddruck, gepunzten Kopfgoldschnitten und mehrfabig handumstochenen Kapitalen mit Überzug aus hübschem handgefertigten goldornamentierten Buntpapier in stabilem Leinenschuber mit abgeschrägten Kanten und Lederfassung (Rücken schuberbedingt sehr schwach lichtverfärbt).
Schöne signierte Meistereinbände von Roland Meuter/Ascona. - Die Geschichte vom reichen Wüstling Hsi Men und seinen sechs Frauen gewährt einen seltenen Einblick in die Gepflogenheiten der alten chinesischen Gesellschaft. Der realistisch verfasste Roman hält mit erotischen Details, so blumig die Umschreibungen auch sein mögen, nicht hinter dem Berg, weshalb das Werk auch gleich nach Erscheinen verboten wurde. - Tadellose Reihe in unikalem Einband.