Lot 712 / Auktion 24

Mann, Thomas

Lot 712 / Auktion 24

Mann, Thomas

Einbände - - Mann, Thomas. Mario und der Zauberer. Ein tragisches Reiseerlebnis. Mit sieben Farbradierungen von Kurt Steinel. Vorwort von Elisabeth Mann Borgese. Nachwort von Hans Mayer. Mit 7 signierten Original-Farbradierungen, einer Extra-Suite von 8 nummerierten und signierten Original-Farbradierungen und 1 signierten farbigen Original-Zeichnung von Kurt Steinel. Ascona & Unterreit, Antinous Presse, 1998. 71 S. 39,5 x 28 cm. Bordeauxroter Ganzmaroquinband (signiert: "Roland Meuter Ascona") mit goldgeprägtem Rückentitel, Kopfweißgoldschnitt, handumstochenem Kapital, Vorsatz aus blauem Veloursleder, Deckel mit einem wunderbar gestalteten Dekor des Bildhauers Carlo Dürselen aus vergoldetem Silber mit 2 eingelassenen Diamanten, die Suite in einer Flügelmappe aus roter Moirée-Seide, zusammen in Halbleder-Schmuckkassette mit goldgeprägtem Rückentitel (Rücken der Kassette leicht aufgehellt).
Unikales aufwendigst gebundenes Sonderexemplar mit zusätzlicher Suite und Handzeichnung des Künstlers. - Eins von 25 (GA 95) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Kolophon von Elisabeth Mann Borgese, Kurt Steinel und Hans Mayer handsigniert und mit der Extrasuite der Radierungen. Hier jedoch mit einer zusätzlich eingebundenen signierten Original-Farbzeichnung von Steinel. - Herausragender Druck auf kräftigem Zerkall Kupferdruck-Büttenpapier. - Luxuriöser äußerst dekorativer Meistereinband von Roland Meuter in perfekter kunsthandwerklicher Buchbindearbeit.