Lot 725 / Auktion 24

Liebmann, Kurt

Lot 725 / Auktion 24

Liebmann, Kurt

Expressionismus - - Liebmann, Kurt. Entwerden. Dichtung. Mit einem von Thomas Ring gestalteten Umschlag. Dessau, Dion-Verlag Liebmann & Mette, 1921. 95 S. 23 x 15 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Rücken und Kanten etwas berieben, Rücken etwas aufgehellt und oben ca. 4 cm eingerissen, 1 Ecke leicht knickspurig).
Erste Buch-Veröffentlichung des expressionistischen Dichters. - Ilk, GA Germany 9 - Raabe 193, 1. - Im Nachwort des Druckes urteilt Alexander Mette darüber: "Was mit 'Entwerden' zum ersten Mal versucht und geleistet ist, ist die umfassende Ausgestaltung menschlichen Werdegangs im Rahmen der expressionistischen Wortmöglichkeit. Entwurf des musisch-visionär geschauten Lebensganzen in dem allein aus Rhythmus und Gebärde empfangenen Bild eines von aller gedanklich-bewußten Verzögerung und Verstofflichung befreiten Kosmos." - Verlagsangaben montiert. - Papierbedingt gebräunt.