Lot 733 / Auktion 24

Die Sichel

Nachverkaufspreis 200,00 € * Kauf anfragen

Lot 733 / Auktion 24

Die Sichel

Expressionismus - - Die Sichel. 1. Jahrgang, 3. Heft. Sondernummer: Bildnisse. Herausgegeben von J. Achmann und G. Britting. Mit 6 Original-Holzschnitten und 1 Original-Linolschnitt verschiedener Künstler. Regensburg, Verlag Die Sichel, Juli 1919. S. 39-54. 25,5 x 18,5 cm. Original-Broschur (gebräunt, leichte Randläsuren).
Söhn 44203. - Mit den Original-Graphiken: Bildnis Maria Uhden von Georg Schrimpf - Selbstbildnis von Arthur Goetz - Bildnis Franz Fabry von Josef Achmann - Bildnis Britting von Josef Achmann - Selbstbildnis von Georg Tappert (Linolschnitt) - Köpfe von Aloys Erbach - Selbstbildnis von Josef Achmann. - Mit ab dem 2. Blatt durchgehendem kleinen Loch unter den Graphiken, papierbedingt gebräunt.