Lot 734 / Auktion 24

Wolf, Friedrich

Lot 734 / Auktion 24

Wolf, Friedrich

Expressionismus - - Wolf, Friedrich. Das bist du. Ein Spiel in 5 Verwandlungen. Bühnenskizzen von Felixmüller. Dresden, Verlag Neue Schaubühne, 1919. 74 S., 3 Tafeln. 23 x 15 cm. Zweifarbig illustrierter Original-Pappband (Entwurf Arno Drescher) (bestoßen, etwas fleckig und lichtrandig).
Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Dickdruckpapier, im Colophon nummeriert und von Wolf signiert. - Beigegeben: von Felixmüller signierter Original-Holzschnitt zum Stück (1948). - Klammerung angerostet, Widmung von 1920 auf Titelei, Exlibris, etwas braunfleckig.