Lot 736 / Auktion 24

Sturm-Abende

Lot 736 / Auktion 24

Sturm-Abende

Expressionismus - Der Sturm - - Sturm-Abende. Ausgewählte Gedichte. Berlin, Verlag Der Sturm, 1918. 82 S., 1 Bl. 23,5 x 16,5 cm. Original-Kartonage mit Deckeltitel (etwas gebräunt und leicht bestoßen).
Erste Ausgabe dieser Sammlung von Gedichten, die an den Sturm-Abenden rezitiert wurden. - Raabe, Zeitschriften 120. - "Die Sturm-Abende dienen der expressionistischen Wortkunst. Der Vortragende ist Rudolf Blümner" (S. 78). - Mit Beiträgen von Blaise Cendrars, Kurt Heynicke, Adolf Knoblauch, Wilhelm Runge, Lothar Schreyer, August Stramm, Herwarth Walden u.a. - Gutes, unbeschnittenes Exemplar.