Lot 748 / Auktion 24

Lang, Fritz

Ergebnis 440,00 € *

Lot 748 / Auktion 24

Lang, Fritz

Film - - Lang, Fritz. Nibelungen - Kriemhilds Rache. 4 Hefte. Mit 4 (je 2 gleichen) Offset-Abbildungen. Wien, "Kivur" (Kino-Reklame-Verlag Gustav Kübart), um 1924. Zusammen 13 S. 21 x 15 cm. Doppelblätter.
Wiener Kino-Bibliothek. - Seltene Vorankündigung des Vierteilers von Lang/Harbour mit Besetzungsliste sowie ausführlichem Plot. - Etwas gebräunt, kleine Randläsuren, alte Bleistiftnummern auf den Titelblättern. - Beiliegend: Album mit 39 Photo- und 12 Photochromie-Postkarten nach Stills aus den Nibelungen. Berlin, Verlag "Ross" bzw. München, Uvachrom, um 1930. 13,5 x 8,5 cm, gesteckt. Papp-Album (34,5 x 27 cm) mit Schraubheftung (bestoßen). - Die Karten ungelaufen und sehr gut erhalten.