Lot 758 / Auktion 24

Brecht, George und Alison Knowles

Lot 758 / Auktion 24

Fluxus - - Brecht, George und Alison Knowles. The green, the red, the yellow, the black, and the white. Mit 27 Siebdrucktafeln und 1 losen signierten Original-Siebdruck. Brüssel und Hamburg, Editions Lebeer Hossmann, 1983. 1 Bl., 1 Bl. (Druckvermerk). 22 x 32 cm. Grüne Original-Kartonage (etwas lichtrandig und kratzspurig).
Eins von 80 nummerierten und von beiden Künstlern signierten Exemplaren auf "simili-japon". - Loser nummerierter und von Knowles annotierter ("no two beans are alike") Siebdruck, ebenfalls von beiden Künstlern signiert, Exemplar: 16/80. - Handgebunden von Liliane Gerard. - Das "bean-book" basiert auf Illustrationen des "Sprach-Brockhaus - Deutsches Wörterbuch für jedermann" von 1947. - Innen tadellos. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.