Lot 759 / Auktion 24

Brock, Bazon, Franz Mon, Wolf Vostell u.a

Ergebnis 2.000,00 €

Lot 759 / Auktion 24

Fluxus - - Brock, Bazon, Franz Mon, Wolf Vostell u.a. Bloomsday 64: Actions, Agit-Pop, De-collage, Happenings, Texte. Stanley Brouwn, Bazon Brock, Franz Mon, Tomas Schmit, Wolf Vostell. Galerie Loehr ... Frankfurt-Niederursel ... am 26. Juni 64. Mit zahlreichen Abbildungen. Frankfurt, Galerie Loehr, 1964. 16 geklammerte Bl. 29,5 x 21 cm.
Seltene Publikation zum "Bloomsday", der am 26. Juni 1964 (Bloomsday eigentlich 16.6.) in der Loehr Galerie stattfand. - Fondazione Bonotto FXC1272.1 - Das Heft enthält u.a. Ausschnitte der Symphonie No. 5 von Nam June Paik, Photos von verschiedenen Happenings von Vostell, "Schreibmaschinen Gedicht" von Tomas Schmit, "bildzeitung" von Franz Mon, "Brief an Molly nach 50 Jahren" von H.C. Artmann, ein Text von Bazon Brock, "Ein Ratespiel für bewusste Bildleser" von Paul Karalus und "a short manifest" von Stanley Brown. - Sehr guter Zustand. - Dabei: I. Vostell, Wolf und Sidney Simon. Sonderdruck flug/flux-BLATTzeitung No. 3. 1969. Sidney Simon: Wolf Vostells Aktionsbildsprache. 30 Bl. 29,5 x 21 cm. Klammer- und Rückenheftung. - Leicht gebräunt und eckknickspurig. - II. Vostell, Wolf. Decollage 7. Elektronischer dé-coll/age Happening Raum 1959-1968. Mit zahlreichen Abbildungen. Frankfurt, Typos-Verlag, 1969. Unpaginiert. 19 x 19,5 cm. Original-Broschur. - Gutes Exemplar. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.