Lot 760 / Auktion 24

décoll/age No 2/1962: Dick Higgin. The Broadway Opera

Lot 760 / Auktion 24

Fluxus - - décoll/age No 2/1962: Dick Higgin. The Broadway Opera. Bulletin aktueller Ideen. Mit einigen Abbildungen. Köln, 1962. 21 Bl. 29,5 x 21 cm. Illustrierter Original-Umschlag mit Klammerheftung als Vorderdeckel (dieser mit leichter vertikaler Mittelfalte).
Archiv Sohm 111 - Die sehr seltene Sondernummer Dick Higgins "The Broadway Opera" wurde erst nachträglich zur dé-coll/age 2 erklärt und wurde auf der Innenseite des Programms des Kölner Kinos "Die Lupe" abgedruckt. - Die letzten Blätter teils aus der oberen Klammerung gelöst, letztes Blatt mit Randläsuren und auf der Rückseite mit kleinen Kaffeeflecken, papierbedingt gebräunt und mit leichter vertikaler Mittelfalte. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.