Lot 77 / Auktion 24

Mawe, John

Nachverkaufspreis 800,00 € * Kauf anfragen

Lot 77 / Auktion 24

Mawe, John

Mineralogie - - Mawe, John. Abhandlung über die Demanten und andre Edelsteine, worin ihre natürliche sowohl, als ihre Handelsgeschichte enthalten ist. Nebst einer Nachricht von den besten Methoden, diese Steine zu schneiden und zu poliren. Aus dem Englischen von C. G. Kühn. Mit 3 altkolorierten Kupfertafeln. Leipzig, Baumgärtner, 1816. VIII, 96 S. 18 x 11 cm. Marmorierter Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild (etwas beschabt und bestoßen, Rückenbezug an den Enden abgerieben).
Erste deutsche Ausgabe von "A treatise on diamonds", zuerst 1813 erschienen. - Borba de Moraes II, 542 - Nicht bei Schuh, Bio-Bibliography. - Seitenstück seiner Brasilien-Reise, zugleich Förderung von Mawes Tätigkeit als Mineralien- und Edelsteinhändler. Behandelt außer brasilianischen und anderen Diamanten auch Rubin, Smaragd, Aquamarin, Turmalin, Lapislazuli und weitere kostbare Steine. Die beiden ersten Tafeln zeigen geschliffene Stücke, die dritte Farbabstufungen der beschriebenen Sorten. - Stempel auf dem Vorsatz, Tafeln gering gebräunt und fleckig, sonst sauber.