Lot 78 / Auktion 24

Roemer, Frierich Adolph

Ergebnis 240,00 € *

Lot 78 / Auktion 24

Roemer, Frierich Adolph

Mineralogie - - Roemer, Frierich Adolph. Die Versteinerungen des Harzgebirges. Mit 12 lithographischen Tafeln. Hannover, Hahn, 1843. 4 Bl., XX, 40 S. 32 x 26 cm. Marmorierter Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Deckelschild (Kanten leicht berieben).
Seltene erste Ausgabe. - Poggendorff II, 674. - Leicht stockfleckig, alter Stempel auf dem Titel, sonst schönes und breitrandiges Exemplar.