Lot 777 / Auktion 24

Interfunktionen. Hefte 2-12 (von 12)

Ergebnis 330,00 €

Lot 777 / Auktion 24

Fluxus - - Interfunktionen. Hefte 2-12 (von 12). Herausgegeben von F. W. Heubach. Mit zahlreichen Abbildungen. Köln, 1969-1975. 29,5 x 21 cm (9) und 21 x 15 cm (Nr. 9 und 10). Illustrierte Original-Kartonagen (etwas berieben und bestoßen, vereinzelt leicht angestaubt oder gebräunt bzw. gering fleckig, Heft 2 mit Spuren von Klebestreifen).
Jeweils 1 von 200 (Nr. 2), 450 (Nr. 3) bzw. 940 und 1040 Exemplaren der Normalausgabe. - Sohm 318. - Fast komplette Folge der für die Entwicklung der documenta bedeutsamen Avantgarde-Zeitschrift, die zwischen 1968 und 1975 erschienen ist. Mit den beiden frühen, noch kleinerer Auflage erschienenen Nummern 2 und 3 sowie dem selteneren Heft 12, das u.a. die heftig umstrittene Aktion von Anselm Kiefer zeigt, der sich an allen möglichen Orten mit "Hitler-Gruß" ablichten ließ. - Insgesamt gute Exemplare.