Lot 779 / Auktion 24

Knowles, Alison

Nachverkaufspreis 350,00 € Kauf anfragen

Lot 779 / Auktion 24

Knowles, Alison

Fluxus - - Knowles, Alison. Sammlung von 17 Objet trouvé mit montierten "Duets" auf signierten Adressetiketten sowie zahlreichen getrockneten Bohnen. 1970er Jahre. Lose in wattiertem signierten und gewidmeten Umschlag.
Die verschiedenen unikalen Objekte mit jeweils einem an einer Schnur befestigten Adressetikett, darauf signiert und mit eigenhändiger Anweisung ("Duets") versehen. - U.a. mit den Objekten: zerdrückte Getränkedose ("DUETS: rub the bean in circular patterns as on the surface of either side, fast/slow."), Metallspange ("tap curled end of metal on flat surface. Place a bean in the loop"), teilweise lackiertes Scharnierteil ("place among beans. Admire colors."), zerdrückter Aluminiumteller ("place beans on dish, tip and shake gently"), kleiner Metallschlüssel ("in what way is a key like a bean."), verknotetes Seil ("using the knotted end of the rope, move a bean across the floor") etc. - Mit ca. 30 getrockneten Bohnen verschiedener Sorten. - Umschlag verso mit signierter Widmung von Knowles an Rudolf Rieser. - Umschlag vorne mit zwei gelaufenen Briefmarken, einem Adressetikett der Dany Keller Galerie an George Brecht, und dem gestempelten Absender des Badischen Kunstvereins. - Umschlag etwas fleckig und knickspurig, sonst gut erhalten. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.