Lot 784 / Auktion 24

Sammlung von 5 Multiples verschiedener Künstler

Lot 784 / Auktion 24

Fluxus - - Sammlung von 5 Multiples verschiedener Künstler. Meist Remscheid, VICE Versand, 1969 (4) und 1990.
Die Sammlung umfasst: I. Vautier, Ben. Vertical Line. Horizontal Line. 2 typographisch bedruckte gelochte Kartonkarten und 2 weiße Schnüre. Eine Karte verso signiert "Ben" und datiert. Remscheid, VICE-Versand, 1969. - Beide Karten mit Stempelnummer (137 und 126. - II. Knizak, Milan. Prozeß für eine Hälfte des Sinnes und einen roten Handschuh. Roter Handschuh, 1 Porträt und 1 Bl. Text in Plastikhülle. Selbstverlag, 1990er Jahre. - Porträt verso signiert und nummeriert. Exemplar: 27/100. - III. Wewerka, Stefan. Kleiderbügel. Holzkleiderbügel mit Scharnier. Monogrammiert und datiert. Remscheid, VICE Versand (?), 1969. - IV. Higgins, Dick. Dieses ist kein Kunstwerk von mir. This is Not an Artwork by Me. Mit 10 Etiketten zum Aufbügeln. Remscheid, Vice Versand, 1969. Karton mit Druckvermerk: 25 x 19,5 cm. - Buchholz/Magnani S. 93. - Das Multiple besteht aus: Titel-Karton, Beschriftungs-Etiketten zum Aufbügeln. - Karton etwas fleckig, Etiketten leicht knickspurig. - V. Walther, Franz Erhard. Find a Reason For This Pocket. Dreieckige olivgrüne Stofftasche mit Lasche. Remscheid, VICE Versand, 1969. - Guter Zustand. Vautier, Ben. Little book of Ben. Stuttgart, Albrecht D. Reflection Press, Um 1970. 16 geheftete Bl. - Tadellos.